中国国际象棋大事记[编辑 | 编辑源代码]

1875年前后[编辑 | 编辑源代码]

晚清光绪年间,广东商人郑观应出洋经商,曾在外国轮船上与洋人下过国际象棋。

1903年[编辑 | 编辑源代码]

清光绪30年,在上海外国侨民的倡议下,成立了万国象棋会。会长为英人杰克森。

1912年后[编辑 | 编辑源代码]

民国初年,谢侠逊由丹麦象棋爱好者葛麟瑞介绍加入万国象棋会。他是最早加入万国象棋会的棋手。 此后,在谢侠逊的推动下,上海当时的象棋界名流如尤彭熙潘济时何智辉岑有常沈霖生杨文恺等都先后加入万国象棋会

1927年[编辑 | 编辑源代码]

上海万国象棋会举行国际象棋赛,谢侠逊何智辉沈霖生代表中国棋手参加比赛,出乎外侨棋手的意料,竞获优异成绩。 谢侠逊代表上海万国象棋会与小吕宋(今菲律宾)进行无线电国际象棋赛。

1933年[编辑 | 编辑源代码]

1月25日至28日 当时国际象棋世界冠军阿廖欣博士偕女友法兰明访问上海,与当地中外国际象棋手进行蒙目车轮赛两次。阿廖欣均获大胜。只有谢侠逊杨文恺一组在第二次蒙目棋车轮赛中与阿廖欣弈成和棋。

1935年[编辑 | 编辑源代码]

4月下旬 谢侠逊挟技南游东南亚,以棋会友。在新加坡,接受马来西亚国际象棋赛冠军英国空军司令亨特的挑战,举行历史上第一次中英国际象棋友谊赛。谢侠逊执白先走,战胜亨特。 谢侠逊在战胜英国空军司令亨特以后,又战胜荷兰名将溪简氏,轰动英国棋坛。接着在广东沙面举行的银龙杯五国冠军赛中,会战英、美、德、奥的国际象棋名将,最后以18胜1负1和的成绩荣获冠军。

1942年[编辑 | 编辑源代码]

天津国际象棋元老王文涛从意大利归国,在天津开始传播国际象棋。他与当时在天津的俄国侨民罗蒙诺夫等经常对局。

1950年[编辑 | 编辑源代码]

上海棋界名宿屠景明贺肖杰潘济时杨文恺谢秉毅等应邀在上海苏侨俱乐部与苏侨棋手进行国际象棋友谊对抗赛。

1951年[编辑 | 编辑源代码]

上海苏侨俱乐部举办全上海的国际象棋赛,上海市国际象棋世家尤氏兄弟尤国钧、尤国钟参加比赛。

1952年[编辑 | 编辑源代码]

上海市青年会沪青棋社举行了国际象棋比赛,庆祝中苏友好的节日。

1956年[编辑 | 编辑源代码]

上海市举办了全市性国际象棋比赛。尤国钧尤国钟分获冠亚军。

12月15日至27日 首届全国象棋锦标赛在北京举行,尤国钟王文涛等参加国际象棋表演赛。

1957年[编辑 | 编辑源代码]

10月25至30日 在沈阳、西安、武汉、上海举行国际象棋分区预选赛。共有20个城市的22名选手参加比赛。

11月8日至17日 首届全国国际象棋锦标赛在上海举行。

1958年[编辑 | 编辑源代码]

11月1日至15日 全国国际象棋锦标赛第一阶段赛分别在天津、郑州、广州、扬州四个赛区进行。

11月20日至12月7日 全国国际象棋锦标赛第二阶段(决赛)在广州举行。

12月 由苏联大师巴朗诺夫、莫希金诺夫、候补大师格鲁舍夫斯基组成的苏联国际象棋队访华,在广州、上海、呼和浩特与我国棋手进行友谊对抗赛。在北京举行国际象棋讲座,由苏联大师主讲。

1959年[编辑 | 编辑源代码]

5月 九省市国际象棋邀请赛在安徽省合肥市举行。

9月 第二届全国运动会国际象棋表演赛在北京举行。

1960年[编辑 | 编辑源代码]

6月28日 陈毅、贺龙副总理在北京饭店接见在京部分棋类名手,并作亲切谈话。

10月 全国国际象棋锦标赛在北京举行。全国各省市选手40余人参加,首次采用积分循环制(瑞士制)。陈毅副总理亲临赛场观战,并出席闭幕式,给优胜名次发奖。

10月 在全国赛期间,为促进国际象棋在少年儿童中的开展,同时举办了首届全国国际象棋少年表演赛。

1961年[编辑 | 编辑源代码]

4月 杭州市体委主办五省市国际象棋邀请赛。

1962年[编辑 | 编辑源代码]

11月4日—22日 全国国际象棋锦标赛在安徽省合肥市举行。

1963年[编辑 | 编辑源代码]

3月 成都市体委主办五城市棋类邀请赛。

7月 中南协作区在汉口主办中南五省国际象棋男女少年个人锦标赛。

10月 由国际特级大师李连塔尔、国际大师尤多维奇和大师扎戈洛夫斯基三人组成的苏联国际象棋队访华,与中国队在北京、上海、杭州进行8场友谊对抗赛。周总理在国庆节接见客队三名棋手。

1964年[编辑 | 编辑源代码]

4月 全国国际象棋锦标赛在杭州举行。 6月 由毛伯浩为领队,简明基徐天利张东禄许宏顺黄鑫斋为队员的中国国际象棋队首次访问苏联,在莫斯科参加三场友谊对抗赛。

1965年[编辑 | 编辑源代码]

11月 全国国际象棋锦标赛在银川举行。

12月 由国际特级大师克罗基乌斯、大师伊格纳捷耶夫、沙茨凯斯、瓦西里丘克、莫希金诺夫、希波夫组成的苏联国际象棋队访华,在北京、上海、杭州分别进行三场友谊对抗赛。中国队取得10胜17和27负的成绩,中国队刘文哲张东禄分别战胜特级大师克罗基乌斯一局,在8局棋中得5分,得分率62.5%,成绩优异。

1966年[编辑 | 编辑源代码]

4月 全国国际象棋锦标赛在郑州举行。

1974年[编辑 | 编辑源代码]

7月5日—8月5日 全国国际象棋比赛在成都举行。这是文化大革命以后的第一次全国棋赛,参加国际象棋比赛的有来自全国11个省市的44名选手。

1975年[编辑 | 编辑源代码]

6月11日—30日 第三届全运会国际象棋预赛在上海举行。

9月13日—26日 第三届全运会国际象棋决赛在北京举行。

10月17日—30日 以世界国际象棋联合会副主席坎博马内斯为团长的菲律宾国际象棋代表团访华。中国队在六场比赛结果虽以25﹕35失利,但戚惊萱战胜菲律宾国际特级大师托雷,个人成绩5胜1负。

12月 世界国际象棋联合会主席、前世界冠军、荷兰国际特级大师尤伟博士访华。中国重新加入世界国际象棋联合会。

1976年[编辑 | 编辑源代码]

6月9日—30日 全国棋类比赛预赛在甘肃兰州举行,包括国际象棋在内的三项棋赛均分团体赛和个人赛两项,个人赛又分成年组和少年组。原定9月在山西太原举行的全国棋赛决赛由于同年7月28日唐山地震而停办。

1977年[编辑 | 编辑源代码]

8月 全国国际象棋比赛在山西太原举行。比赛分团体赛、个人赛两项。

11月18日—27日 中国国际象棋队参加在新西兰奥克兰举行的第2届亚洲国际象棋团体锦标赛,获得亚军。

1978年[编辑 | 编辑源代码]

4月3日—10日 以阿赫默德?拉希为团长,阿?雅科布、陈振南为副团长的马来西亚国际象棋代表团访华,棋手有陈联发、陈瑞麟、韩家祥等7人,客队在上海、杭州、苏州、北京与中国队、上海队、北京队进行友谊对抗赛。

4月13日—28日 全国棋类比赛国际象棋团体赛在厦门举行。

8月4日—16日 首次全国少年棋类比赛(含国际象棋)在温州举行。

9月8日—25日 全国棋类比赛国际象棋个人赛在郑州举行。

10月25日—11月12日 中国国际象棋队参加在阿根廷布宜诺斯艾利斯举行的第二十三届奥林匹克国际象棋团体赛,在有66个国家和地区代表队的比赛中,中国队获第18名。

1979年[编辑 | 编辑源代码]

3月上旬 中国国际象棋队以上海、广州、北京联队的名义参加了在香港举行的亚洲城市国际象棋团体锦标赛。北京联队获得第三名。

4月20日—5月8日 第四届全运会国际象棋预赛在苏州举行。

5月 刘文哲梁金荣参加南斯拉夫第八届乔卡国际象棋比赛,获并列第3名和国际大师的第一个标准分。梁金荣在随后的新加坡圣诞节国际象棋邀请赛中夺得冠军。

5月16日—6月27日 中国国际象棋队访问南斯拉夫,参加第二十二届南斯拉夫国际象棋节比赛。

7月28日—8月9日 中国少年棋手马红丁参加在挪威举行的世界青年国际象棋锦标赛。

8月 在沈阳举行第2次全国少年棋类比赛(含国际象棋)。

9月10日—27日 第四届全运会国际象棋决赛在北京举行。

11月27日—12月3日 中国国际象棋队参加在新加坡举行的第三届亚洲国际象棋团体锦标赛,蝉联亚军。

1980年[编辑 | 编辑源代码]

3月29日—4月9日 中国女棋手刘适兰参加在法国耶尔举行的第四届法国耶尔女子国际象棋邀请赛,获第3名。

5月 在福州举行全国棋类比赛团体赛(含国际象棋)和国际象棋全国女子个人赛。

8月 在乐山举行全国棋类联赛(含国际象棋)。

8月16日—31日 叶荣光参加在西德多特蒙德举行的世界青年国际象棋锦标赛。

8月17日—9月5日 中国青年国际象棋队参加在墨西哥举行的世界青年国际象棋团体锦标赛,获第8名。

11月20日—12月7日 中国国际象棋队参加在马耳他举行的第二十四届奥林匹克国际象棋赛。中国女队获团体第5名,中国男队获团体第38名。刘文哲梁金荣再获国际大师标准分,由“国际棋联”授予国际大师称号。

12月 刘适兰参加南斯拉夫第三届诺维萨德女子国际象棋邀请赛,获第3名,成为中国第一位女子国际大师。

1981年[编辑 | 编辑源代码]

3月上旬 中国组成北京、上海、广州三队,参加在香港举行的第二届亚洲城市国际象棋团体锦标赛。广州队、上海队分别获得第1名和第3名。徐家亮应邀担任此次比赛的裁判,这是中国首次派人参加国际比赛的裁判工作。

3月下旬 李祖年在香港九龙举行的第一届亚洲国际大师巡回赛中获第1名。我国徐家亮任裁判长。

3月下旬 由国际特级大师斯皮尔曼、基恩,国际大师贝林、兰福德和国际裁判维德组成的英国国际象棋队访华,中国队以18.5比17.5的比分小胜实力强劲的英国队。

4月28日—5月15日 全国国际象棋团体赛和女子个人赛在广东肇庆举行。

6月 以柯林斯为领队、林定波为副领队的香港国际象棋队一行10人访华,在北京、杭州、上海、广州进行友谊比赛。

8月 徐家亮由“国际棋联”批准为国际裁判。这是我国第一位国际象棋国际裁判。

9月10日—25日 全国棋类联赛(含国际象棋)在浙江温州举行。

11月1日—10日 我国承办的第四届亚洲国际象棋团体锦标赛在杭州举行。这是我国第一次承办国际象棋的国际比赛。这次比赛结果,中国队以2.5﹕1.5胜菲律宾队,但因总分少0.5分而仍屈居亚军。我国国际裁判徐家亮担任副裁判长。

11月12日—25日 我国首次主办杭州国际大师邀请赛,来自印度、菲律宾、南斯拉夫的5名大师和中国9名棋手参加角逐,中国棋手李祖年叶江川戚惊萱刘文哲获前四名,李祖年获国际大师称号。这次比赛由我国国际裁判徐家亮任裁判长。

11月下旬 刘适兰安艳风吴晓莹参加在菲律宾碧瑶举行的世界女子国际象棋冠军赛第10区分区赛。刘适兰获第1名。安艳风第2名,成为中国第二位女子国际大师。

1982年[编辑 | 编辑源代码]

2月11日—28日 第四届世界男子国际象棋冠军赛第10区分区赛在香港举行,我国李祖年获第4名。

4月25日—5月7日 刘适兰参加在南斯拉夫森塔举行的世界女子青年杯国际象棋赛。

5月5日—18日 全国国际象棋团体赛在武汉举行。

9月14日—10月17日 刘适兰参加在苏联第比利斯举行的世界女子国际象棋冠军赛区际赛,获第3名,成为世界女子八强之一,晋升为国际特级大师。

10月30日—11月17日 中国国际象棋队参加在瑞士卢塞恩举行的奥林匹克国际象棋团体赛(男子第二十五届、女子第十届)。中国女队获并列第5名,中国男队获第38—42名。

12月 王品璋由“国际棋联”批准为国际裁判。

1983年[编辑 | 编辑源代码]

3月上旬 中国派出北京、杭州、成都三个城市代表队参加在香港举行的第四届亚洲城市国际象棋团体锦标赛,北京队获得冠军。此次比赛由我国国际裁判王品璋担任副裁判长。

3月24日—4月7日 刘适兰参加在奥地利费尔登举行的世界女子国际象棋冠军赛四分之一决赛,败于苏联国际特级大师约谢利阿妮

5月 苏联国际特级大师巴拉绍夫和女子国际特级大师古里叶丽访华。

6月 全国国际象棋团体赛在哈尔滨举行。由刘适兰吴敏茜安艳风等组成的女子联队参加男子团体赛。

8月 由天津市体委和《体育报》联合举办的首届女子强手赛在天津举行。

8月 由开封医药公司等6单位赞助的第二届“拼搏杯”赛在郑州举行。

8月 首届华北职工棋类邀请赛(含国际象棋)在呼和浩特举行。

8月22日—9月3日 中国青年国际象棋队参加在美国芝加哥举行的世界青年国际象棋团体锦标赛,获第5名。

10月18日—29日 第五届亚洲国际象棋团体锦标赛在印度新德里举行,中国队战胜印度队,战平菲律宾队,首次夺得亚洲团体冠军。

11月12日—30日 亚洲女子国际象棋锦标赛在马来西亚吉隆坡举行。我国国际特级大师吴敏茜获第4名。

11月15日—30日 全国国际象棋个人赛在昆明举行。

1984年[编辑 | 编辑源代码]

3月3日—11日 我国派出上海国际象棋队参加在马来西亚槟城举行的第五届亚洲城市国际象棋团体锦标赛,获得冠军。

4月10日—25日 全国国际象棋团体赛在合肥举行。

5月 叶荣光在达卡第四届候赛国际邀请赛中获第3名。

6月下旬至7月初 刘适兰参加有中、苏、罗、波等国棋手参加的波兰第二十届彼得库夫女子国际象棋邀请赛,获得冠军。

8月 第二届女子国际象棋强手赛在天津举行。

8月 第三届国际象棋“拼搏杯”赛在温州举行。

11月 经国家体委修订的《国际象棋棋手技术等级标准》和《国际象棋棋手等级分制和技术等级标准实施细则》颁布施行。

徐家亮王品璋林峰陈桂康等参照“国际棋联”现行规则修订的《国际象棋竞赛规则》(1984)出版。

11月2日—15日 戚惊萱叶江川入选亚洲国际象棋联队赴南斯拉夫参加了同南斯拉夫队的对抗赛。戚惊萱为亚洲联队得分最高棋手。

11月18日—12月5日 中国国际象棋队参加在希腊塞洛尼卡举行的第二十六届奥林匹克国际象棋团体锦标赛,中国女队与联邦德国并列第4名,中国男队与古巴等队并列第8名。比赛前中国队顺访希腊。

12月14日—30日 全国国际象棋个人赛在广州举行。

1985年[编辑 | 编辑源代码]

3月上旬 参加在香港举行的第六届亚洲城市国际象棋团体赛中,中国的上海队和太原队分获冠亚军。我国国际裁判徐家亮林峰参加裁判工作。

3月17日—30日 在菲律宾举行的世界冠军赛第11区分区赛中戚惊萱李祖年分获冠亚军。

3月3日—17日 我国承办的“国际棋联”女子世界冠军赛第11区分区赛在成都举行,安艳风吴敏茜获出线权,吴敏茜赵兰获国际大师称号。

4月5日—20日 全国国际象棋团体赛在西安举行。

6月20日—7月11日 吴敏茜在世界女子国际象棋冠军赛的区际赛(在苏联日列兹诺沃德斯克举行)中获第2名,进入世界女子八强,获国际特级大师称号。

7月 全国少年国际象棋赛在贵阳举行。这次比赛前三名获得参加全国个人赛的权利。

8月 第三届女子强手赛在新疆乌鲁木齐举行。

9月 全国国际象棋个人赛在南京举行。

11月15日—26日 宁春红参加在达卡举行的第三届亚洲女子国际象棋锦标赛,获得亚军。

11月15日—27日 在瑞士举行的第一届世界男子国际象棋团体锦标赛中,中国队战胜阿根廷、瑞士、匈牙利等强队,以4胜1平4负的成绩获第7名。

1986年[编辑 | 编辑源代码]

2月2日—23日 吴敏茜参加在瑞典马尔默举行的世界女子八强赛,获得第8名。 3月19日 中国国际象棋协会成立。

4月25日—5月10日 全国国际象棋团体赛在武汉举行。

5月31日—6月11日 李祖年参加希腊国际象棋邀请赛,获得冠军。

6月10日—24日 在波兰第二十二届彼得库夫女子国际邀请赛中,刘适兰安艳风分获第1名和第3名。在波兰国际邀请赛中徐俊获第2名。

6月18日—7月5日 南斯拉夫特级大师霍拉克访华,在河南信阳和中国棋手进行交流比赛。

7月20日—31日 全国少年集训比赛在北京举行。

7月28日—8月2日 中国女队访苏,与苏联队、莫斯科队进行友谊赛。

10月5日—20日 全国国际象棋个人赛在重庆举行。

11月15日—12月1日 第二十七届奥林匹克国际象棋赛在阿联酋迪拜举行。在有107个国家和地区的108个男队和49个女队参加的比赛中,中国男队获第7名,女队获第4名。

在比赛期间召开的“国际棋联”代表大会上,中国国际象棋协会荣获国际象棋运动发展成就奖。中国国际象棋协会秘书长孙连治当选为“国际棋联”中央委员会委员。“国际棋联”决定中国每年的全国男女个人赛成为“国际棋联”承认的,可以批准国际大师和计算等级分的比赛。

12月 中国国际象棋国家集训队正式组成。开始在北京长期集训,为中国国际象棋的发展和提高奠定了基础。

“国际棋联”批准林峰为国际裁判。

1987年[编辑 | 编辑源代码]

1月1日—16日 有11省市组队参加的“宁波杯”国际象棋邀请赛在宁波举行。

3月4日—21日 在印度雅加达举行的世界冠军赛第11区分区赛中,徐俊获男子第1名。安艳风刘适兰分获第1名和第2名,取得参加区际赛权利。

6月上中旬 有13支队70余名棋手参加的“拼搏杯”国际象棋邀请赛在无锡举行。

6月22日—7月14日 在南斯拉夫苏博提察举行的男子世界冠军赛区际赛中,徐俊获第14名。在南斯拉夫帕兰卡举行的女子世界冠军赛A组区际赛中,吴敏茜安艳风并列第11名。在南斯拉夫吐兹拉举行的女子世界冠军赛B组区际赛中,刘适兰获第10名。

7月 “天联杯”国际象棋邀请赛在北京举行。

7月 全国少年宫“希望杯”国际象棋赛在成都举行。

8月5日—15日 在新加坡举行的第七届亚洲国际象棋团体锦标赛,中国队再获冠军。

8月15日—30日 全国国际象棋个人赛在河南许昌举行。

11月 在广东番禺举行第六届全运会棋类决赛(含国际象棋)。

1988年[编辑 | 编辑源代码]

3月11日—15日 蒙古国际象棋队访华,在北京与北京队、浙江队进行友谊赛。

4月7日—23日 全国国际象棋团体赛在苏州举行。

5月12日—28日 由北京棋院与天联社主办的女子国际象棋特级大师赛在北京举行。

5月26日—29日 由新华社体育部和中国北方光电总公司联合举办的“光电杯”中外少年国际象棋赛在北京举行,邓颖超参加闭幕式,并为赛会亲笔题词:“互相学习,增进友谊”。

7月中旬 “金陵化石杯”国际象棋大师邀请赛在扬州举行。

7月25日—8月7日 由温州市企业家冯炳荣率领的中国少年队参加了在罗马尼亚蒂米索拉举行的1988年世界国际象棋少年儿童锦标赛,诸宸获12岁以下世界女子少年冠军,童渊铭获16岁以下世界男子少年第五名。

8月15日—26日 全国国际象棋少年集训赛在上海举行。

8月27日—9月5日 我国主办北京国际象棋公开赛,有苏联、联邦德国、南斯拉夫、澳大利亚的国际特级大师和国际大师参加,汪自力获第3名。

9月10日—26日 全国国际象棋个人赛在杭州举行。

9月24日—10月9日 在世界青年女子国际象棋锦标赛暨亚洲青年女子国际象棋锦标赛中,谢军获世界青年女子第4名及亚洲青年女子冠军。

11月13日—29日 中国队参加在希腊萨洛尼卡举行的第二十八届奥林匹克国际象棋赛,在106个国家和地区的107个男队和56个女队的比赛中,中国男队获第8名,女队获第4名。

12月4日—13日 在南斯拉夫贝尔格莱德国际公开赛中,叶荣光徐俊以4胜1负4和的成绩超过一大批国际特级大师,获并列16—46名。

12月17日—22日 梁金荣参加达卡国际象棋国际大师赛,获第2名。

12月23日—1月5日梁金荣参加达卡国际象棋公开赛,获第1名。

12月30日 由国家体委修订的《国际象棋等级分制和国际象棋棋手技术等级标准实施细则》颁布施行。

12月 “国际棋联”批准肖冠军为国际裁判。

1989年[编辑 | 编辑源代码]

1月 由中央人民广播电台等单位主办的首届“广播杯”国际象棋棋士赛在北京怀柔举行。

4月15日—30日 全国国际象棋团体赛在温州举行。此次比赛由温州五星羊毛衫厂出资赞助。

5月20日—25日 中菲国际象棋对抗赛在马尼拉举行。中国队以13.5﹕10.5的比分战胜菲律宾队,夺得代表亚洲参加第2届世界国际象棋团体锦标赛的资格。

5月26日—6月9日 在有405名棋手参加的马尼拉国际公开赛中,我国青年棋手杨献以10胜3和的优异成绩荣登榜首,获得国际特级大师的第一个标准分。梁金荣获第3名。

6月7日—24日 在波兰彼得库夫?特富布纳尔斯城举行的女子国际邀请赛中,谢军获第2名。

6月12日—16日 在香港国际象棋快棋团体邀请赛中,中国队获第3名。

6月17日—20日 在香港举行的第二届亚洲快棋冠军赛中,林塔获第3名。

7月上旬 由团中央、四川省团委、全国青少年宫棋协联合举办的全国青年棋类赛在成都举行。

7月18日—28日 在马来西亚吉隆坡举行的第八届亚洲国际象棋团体锦标赛中,中国队获得冠军。

7月29日—30日 在马来西亚吉隆坡举行的快棋公开赛中,叶荣光获第1名。

8月16日—22日 全国少年棋类比赛在广东中山举行。

9月1日—16日 全国国际象棋个人赛在北京举行。

10月27日—11月6日 在瑞士卢塞恩举行的第二届世界男子国际象棋团体锦标赛中,中国队获第8名。

10月 联邦德国汉莎航空公司国际象棋队访问北京。

1990年[编辑 | 编辑源代码]

2月中下旬 第二届“广播杯”国际象棋赛在成都举行。

2月25日—3月14日 在马来西亚吉隆坡举行的世界冠军赛第11区分区赛中,叶荣光获第1名,取得第2个国际特级大师标准分,成为中国第一位国际特级大师。谢军彭肇勤并列女子第1名。

3月 在马来西亚吉隆坡举行的亚洲城市团体快棋锦标赛中,上海队获冠军。

4月 由企业家冯炳荣赞助举办的“荣星杯”国际象棋元老赛在杭州举行。

5月 在新加坡举行的世界青年国际象棋赛中,童渊铭获男子甲组第4名。

5月7日—19日 全国国际象棋团体锦标赛在湖北九宫山举行。

6月 在第二届埃里温国际象棋邀请赛中,秦侃滢获第1名。

6月6日—30日 在苏联亚佐夫举行的女子世界冠军赛区际赛(B组)中,彭肇勤获第5名。

7月1日—25日 在吉隆坡举行的女子世界冠军赛区际赛(A组)中,谢军获第2名。取得世界女子八强赛的参赛资格。

9月5日—19日 全国国际象棋个人赛在上海举行。

10月6日—16日 世界女子八强赛在苏联格鲁吉亚举行。谢军获第1名。

11月16日—12月4日 在南斯拉夫诺维萨德举行的奥林匹克国际象棋赛(男子第二十九届、女子第十四届)中,中国男队获第6名,中国女队获第3名。

在比赛期间召开的世界国际象棋联合会代表大会上,中国被批准为独立赛区(第13分区),中国国际象棋协会主席马贵田被选为第13分区主席。

1991年[编辑 | 编辑源代码]

2月 在南斯拉夫贝尔格莱德和北京举行的女子世界冠军候选人对抗赛中,谢军战胜南斯拉夫国际特级大师马里奇,取得向世界冠军的挑战资格。

3月 第二届北京国际象棋公开赛在北京举行。叶江川获第3名。

4月 全国国际象棋团体赛在郑州举行。

4月 北京国际特级大师赛在北京举行,徐俊叶江川吴少彬获前3名。

6月 由中国国际象棋协会和蜀蓉棋艺出版社合办的《中国国际象棋》发刊。

8月 中国队参加在马来西亚吉隆坡举办的第9届亚洲国际象棋团体锦标赛,获得冠军。

9月 全国国际象棋个人赛在成都举行。

10月 谢军在马尼拉以8.5比6.5的比分击败苏联奇布尔达尼泽,夺得女子世界冠军,打破了欧洲棋手对这一项目长达40多年的垄断。

11月 在苏联的苏博蒂察举行的世界女子国际象棋区际赛中,彭肇勤秦侃滢王频分别获第1、5、6名,成为女子国际特级大师,晋入世界八强的行列。

12月 我国举办北京“燕舞杯”中苏国际象棋对抗赛。

12月 谢军参加“国际棋联”第62次会议,并当选为“国际棋联”中央委员会委员。

1992年[编辑 | 编辑源代码]

4月 全国国际象棋团体赛在长沙举行。

6月25日—7月12日 在菲律宾马尼拉举行的奥林匹克国际象棋赛(男子第三十届、女子第十五届)上,中国男队获第16名,中国女队再获第3名。林峰肖冠军应邀参加大会裁判工作。

6月28日—7月10日 “海滨物业杯”国际特级大师赛在深圳举行。林卫国、梁金荣分获冠亚军。

9月7日—12日 “布丽奇特”杯国际象棋裁判员进修班在北京中国棋院举办。

9月15日—25日 国际象棋教练员训练班在北京中国棋院举办。

9月 全国国际象棋个人赛在北京举行。

11月 我国在上海主办“开开杯”女子世界冠军候选人赛(世界九强赛)。秦侃滢彭肇勤王频分获第5、7、8名。

1992年 新加坡著名实业家李成智先生热心资助我国国际象棋事业。“李成智国际象棋基金管理委员会”正式成立。

1993年[编辑 | 编辑源代码]

1月28日—2月6日 首届“李成智杯”全国少年儿童国际象棋冠军赛在四川省涪陵地区举行。

2月 首届传统小学国际象棋赛在温州举行。

3月8日—23日 在北京举行的女子世界冠军赛第13区分区赛中,许昱华出线。

3月16日—31日 在北京举行的男子世界冠军赛第13区分区赛中,叶江川徐俊获出线权。

4月 全国国际象棋团体赛在南昌举行。

5月29日 李成智图书馆在中国棋院落成开馆。

7月31日—8月16日 彭肇勤秦侃滢王频许昱华参加在雅加达举行的女子世界冠军赛区际赛,彭肇勤获第4名。

8月 在吉隆坡举行的第十届亚洲国际象棋团体锦标赛中,中国队获第4名。

8月 全国国际象棋个人赛在青岛举行。

10月—11月 在摩纳哥举行的女子世界冠军对抗赛中,谢军以8.5比2.5的比分击败格鲁吉亚的约谢利阿妮的挑战,卫冕成功。

10月20日—11月3日 在瑞士卢塞恩举行的第三届世界男子国际象棋团体锦标赛中,中国队获第7名。

12月29日—1994年1月9日 在北京举办了“李成智杯”国际象棋公开赛。叶荣光徐俊分获冠亚军。

12月 中共中央政治局委员、国务委员李铁映应邀担任中国国际象棋协会名誉主席,并就中国国际象棋的深化改革发表了重要讲话。

1994年[编辑 | 编辑源代码]

2月16日—22日 第二届“李成智杯”全国少年儿童国际象棋冠军赛在河北省邯郸市举行。

5月11日—26日 “东宝空调杯”全国国际象棋个人赛在北京举行。

6月 诸宸在印尼举行的亚洲女子青年国际象棋冠军赛中,获得冠军。

9月 诸宸在巴西举行的第十一届世界女子青年国际象棋冠军赛中,获得冠军。

9月6日—21日 “济南人民商场杯”全国国际象棋锦标赛(团体)在济南举行。

9月10日—30日 在荷兰蒂尔堡举行的女子世界冠军候选人赛中,彭肇勤获第6名。

12月1日—15日 在莫斯科举行的第三十一届奥林匹克国际象棋赛中,中国男队获第9名,女队获第3名。林峰肖冠军参加比赛裁判工作。

1995年[编辑 | 编辑源代码]

2月10日—17日 在瑞士的伯尔尼举行的谢军布鲁诺的对抗赛第一阶段比赛,谢军以1.5比2.5负于布鲁诺。

2月10日—18日叶江川参加了在瑞士伯尔尼举行的公开赛。

2月21日—3月4日 谢军叶江川参加了在美国旧金山举行的泛太平洋联合国成立50周年纪念赛。

2月8日—13日 在天津举行了第三届“李成智杯”全国少儿冠军赛,共有272人参加比赛。李若凡熊俊艳谷笑冰王锐瞿颖程新楷倪华余少腾分获各组冠军。 2月15日—20日 在天津举行了第三届全国青年冠军赛(大维杯),有48人参赛。

3月13日—25日 在北京(摩托中心)举行了国际象棋世界冠军分区赛(中国赛区),参赛队员共78人。汪自力彭小民吕小莎林烨获得参加区际赛的资格。

4月5日—20日 在四川涪陵举行了全国国际象棋锦标赛(个人),共有78人参加比赛。

5月10日—17日 谢军与布鲁诺的对抗赛第二阶段比赛在上海锦江饭店举行。谢军以3.5比1.5获胜。最终,谢军以6.4的总成绩战胜布鲁诺。

5月17日—29日 叶荣光汪自力参加了在丹麦哥本哈根举行的国际象棋特级大师邀请赛。

7月2日—15日 谢军参加了在捷克布拉格举行的名星——元老对抗赛。

7月25日—8月1日 四川成都举行了“华阳租赁杯”谢军卫冕热身赛。第一站谢军以3.5分提前结束了同叶荣光的六局对抗。

8月10日—20日 “陈振南杯”国际特级大师邀请赛在北京中国棋院举行。参加比赛的运动员是中国的叶江川汪自力谢军彭小民梁金荣李文良。德国的尤维?邦士、马库斯?斯坦格尔。以色列的奥特曼。第1名 叶江川 第2名 汪自力 第3名 奥特曼

9月2日—17日 摩尔多瓦举办了国际象棋女子世界冠军区际赛。中国队由刘文哲、徐俊、诸宸、秦侃滢、吕小莎、王蕾、林烨、杜利军组成。

9月16日—20日 谢军对科尔奇诺依的对抗赛在温州湖滨宾馆举行。

9月19日 国家体委命名浙江省温州市为“国际象棋城”,仪式在温州市政府隆重举行。

9月26日—10月4日 “华阳租赁杯”谢军卫冕热身赛第二站在上海龙柏饭店举行。谢军同徐俊三比三战平。

9月23日—10月8日 世界女子国际象棋锦标赛在德国举行。中国队由林峰、张伟达、诸宸、诸春晖、许昱华、王家权六人组成。诸宸获第5名,许昱华获第8名。

10月15日—30日 全国国际象棋团体锦标赛在杭州举行。共有76名运动员参加。

10月17日—27日 在巴西举行了国际象棋世界少儿冠军赛,中国的朱福善、林鹤、赵敏俊、倪华、程新楷、瞿颖、谷笑冰赴会。徐媛媛获14岁组冠军。

10月23日—28日 “华阳租赁杯”谢军卫冕热身赛在北京举行。谢军与汪自力三比三战平。

11月28日—12月15日 国际象棋世界青少年冠军赛(14—18岁)在巴西举行。孟令彬、朱福善、宁春红、王锐、余少腾、李若凡、熊俊艳组团出征。

12月12日—23日 国际象棋亚洲团体锦标赛(11届)在新加坡举行。中国队由孙连治、刘文哲、刘英、叶江川、章钟、梁金荣、林卫国、汪自力、徐俊、谢军、诸宸、许昱华、秦侃滢、王蕾组成。中国女队获冠军,中国男队获第2名。

世界少年快棋赛在法国举行。中国队由林峰黄希文徐媛媛赵敏俊程新楷谷笑冰组成。程新楷获男子12岁组第2名。

=1996年[编辑 | 编辑源代码]

1月30日—2月20日 在西班牙哈恩举行的世界女子国际象棋冠军对抗赛中,谢军以4.5比8.5的比分负于匈牙利的苏珊波尔加,失去了她保持四年之久的世界女子国际象棋冠军。

4月3日—5日 中国国际象棋协会先后接到中国有色金属进出口公司和杉杉集团有限公司的巨额赞助(前者50万元,后者10万元),赞助中国棋协和谢军等发展国际象棋事业。

4月11日—27日 国际象棋快棋邀请赛在摩纳哥举行。

4月28日—5月1日 “大世界杯”全国大学生国际象棋邀请赛在上海举行。

5月14日—27日 第三届“东宝空调杯”全国国际象棋个人锦标赛在天津举行。叶江川诸宸分获男、女冠军。

6月12日—13日 中俄(新西伯利亚队)国际象棋对抗赛在北京举行,客队以6.5比5.5胜北京联队。

7月8日—20日 国际象棋特级大师邀请赛在印尼雅加达举行。

7月 世界大学生国际象棋锦标赛在西班牙莱昂举行,中国王蕾获女子冠军。

8月10日—18日 第二届“陈振南杯”国际象棋特级大师邀请赛在北京举行。中国章钟梁金荣获冠亚军,格鲁吉亚古菲尔德获第3名。

8月13日—26日 亚洲青年国际象棋锦标赛在澳门举行,中国棋手吴文瑾许昱华(女)双双夺冠。

8月14日—26日 世界国际象棋女星与元老对抗赛在伦敦举行。

8月22日—9月4日 第三届“李成智杯”国际象棋公开赛在北京举行。土耳其的阿塔利克捧杯。

9月14日—10月2日 第三十二届(女子第十七届)世界奥林匹克国际象棋团体赛在亚美尼亚埃里温举行。中国女队获亚军,男队获第13名。

10月15日—27日 全国国际象棋团体赛在武汉举行。广东、上海队分获男、女冠军。

10月20日—11月3日 在西班牙梅诺卡岛举行的第十二届世界少年儿童国际象棋分龄组冠军赛中,中国王瑜获14岁女子组冠军。

11月9日—22日 第三十五届(女子第十三届)世界青年国际象棋冠军赛在哥伦比亚麦德林举行。中国诸宸获女子冠军,章钟获男子亚军。总分第一。

12月8日 由叶江川谢军、汪自力、彭小民四名高手组成的国际象棋小组赴英伦进行为期半年的技术训练。

12月9日—13日 第四届“李成智杯”全国少年儿童国际象棋冠军赛在天津举行。

12月12日—15日 第二届迪斯尼世界少年国际象棋快棋冠军赛在法国巴黎举行。中国倪华获14组冠军。

12月31日 叶江川获荷兰国际象棋公开赛亚军。

1997年[编辑 | 编辑源代码]

2月14日—19日 第五届“李成智杯”全国少年儿童国际象棋冠军赛在青岛举行。

5月15日—26日 第四届“东宝空调杯”全国国际象棋个人赛在北京举行。林卫国王蕾分获男、女冠军。

6月4日—7月 ?日 中国青年国际象棋队访问南斯拉夫,参加了在南斯拉夫举行的各种友谊对抗赛和第二十五届南斯拉夫国际象棋公开赛,中国李师龙章钟获此次公开赛冠、亚军。

6月26日—7月3日 “维特健杯”世界国际象棋冠军赛分区赛(中国独立区)在广州举行。梁充彭小民出线,获参加区际赛资格。

7月5日—9日 “卓亚杯”全国中学生国际象棋赛在南京举行。

7月11日 中国国际象棋协会与中国惠普有限公司共建中国国际象棋队举行了签约仪式。

7月13日—28日 第三十六届世界青年国际象棋冠军赛在波兰扎甘市举行。

7月16日—28日 第六届世界女子国际象棋明星——元老对抗赛在丹麦哥本哈根举行。

8月8日—20日 第三届“陈振南杯”国际象棋特级大师邀请赛在北京举行。俄国蒂维亚科夫获冠军。

8月23日—9月4日 第四届“李成智杯”北京国际象棋瑞士制大师赛在北京举行。俄国蒂维亚科夫获冠军。

8月26日—9月2日 前世界国际象棋冠军卡尔波夫一行四人访华,并于8月27日、30日和9月1日与中国青少年棋手进行了三场车轮赛。8月28日,国务委员、中国国际象棋协会名誉主席李铁映会见了卡尔波夫。这次活动,得到了中国惠普有限公司的全面赞助。

10月9日—20日 “卓亚杯”全国国际象棋团体锦标赛在南京举行,河北、浙江队分获男、女冠军。

11月9日—13日 “脑力健杯”国际象棋特级大师对抗赛在北京举行。叶江川获冠军。

11月中旬 《中国国际象棋史》问世。

11月15日—18日 首届“惠普杯”全国国际象棋电视快棋赛在北京举行。汪自力获冠军。

12月8日—18日 世界青少年国际象棋赛在法国戛纳举行。

12月9日—30日 世界国际象棋冠军赛和世界女子国际象棋冠军赛候选人赛在荷兰格罗宁根举行。谢军出线,将与俄罗斯加里亚莫娃争夺世界冠军挑战权。

12月13日—23日 匈牙利国际象棋特级大师赛在塞格德举行。中国章钟获冠军。

12月13日 “晓林杯”第五届中外青少年国际象棋快棋赛在北京举行。中国小棋手囊括四个组冠军。

1998年[编辑 | 编辑源代码]

1月8日—15日 全国国际象棋“皇庄杯”棋王、棋后大奖赛在济南举行。童渊铭许昱华称王、封后。

1月20日—30日 西班牙国际象棋公开赛在利纳雷斯举行。

2月4日—13日 首届中国国际象棋节在沈阳举行。

5月11日—22日 卡尔波夫一行第二次访华。并先后在北京、沈阳、上海、广州同我国青少年棋手进行了车轮战。

5月17日—28日 全国国际象棋个人赛在沈阳举行。彭小民王蕾分获男、女冠军。

6月8日—20日 第四届“陈振南杯”国际象棋特级大师邀请赛在北京举行。

7月15日—27日 第三届法国国际特级大师邀请赛在 ? 举行。

7月16日—20日 “中国金页杯”国际象棋冠军对抗赛(谢军彭小民)在青岛举行。

8月15日—31日 原定在沈阳举行的世界女子国际象棋冠军赛候选人决赛因俄罗斯加利亚莫娃缺席被判负,谢军不战而胜,获得向世界女子国际象棋冠军的挑战权。

8月20日—30日 第五届世界大学生国际象棋冠军赛在荷兰鹿特丹举行。中国队获团体冠军和个人亚军。

8月31日—9月10日 “绿岛杯”亚洲国际象棋公开赛在沈阳举行。徐俊叶江川分获冠、亚军。

9月29日—10月12日 第三十三届世界奥林匹克国际象棋团体锦标赛在俄罗斯卡尔梅克共和国埃利斯塔举行。中国女队首次夺取世界女子国际象棋团体冠军。男队取得了第5名的好成绩。

10月11日 第六十九届国际棋联代表大会宣布中国棋手谢军成为世界冠军苏珊波尔加的挑战者。国际棋联常务副主席马卡波罗斯在宣布这决定时还说,女子世界冠军候选人决赛,即谢军与俄罗斯的加里亚莫娃的比赛,由于后者未能按时参赛,裁判长判决谢军获胜是正确的,代表大会表示确认这一决定。

10月16日 中共中央政治局委员、中国国际象棋协会名誉主席李铁映在中南海办公室接见了刚刚载誉归来的中国国际象棋代表团。

10月20日—11月1日 全国国际象棋团体赛在四川新都举行。河北、上海分获男、女冠军。

10月26日—11月6日 世界青年国际象棋节及世界少年儿童国际象棋分龄组冠军赛在西班牙奥罗佩萨举行。中国卜祥志王瑜分获男子14岁组和女子16岁组冠军。

11月14日—17日 第三届迪斯尼国际象棋少年儿童快棋赛在巴黎举行。中国卜祥志赵雪分获男子14岁组和女子14岁组亚军。

11月17日—30日 第三十七届(女子第十五届)世界青年国际象棋冠军赛在印度科泽科特举行。中国章钟获亚军。

1999年[编辑 | 编辑源代码]

1月31日—2月13日 缅甸国际象棋特级大师邀请赛在仰光举行。中国叶江川获冠军,诸宸获男子国际特级大师称号。

2月21日—26日 第七届“李成智杯”全国少年儿童国际象棋冠军赛在合肥举行。

5月1日—2日 “金马杯”国际象棋棋协大师赛在北京举行。

5月6日—18日 “哈尔滨制药三厂杯”全国国际象棋个人赛在哈尔滨举行。海南汪自力、上海秦侃莹分获男、女冠军。

5月28日 国际棋联向苏珊波尔加发出最后通牒,请她务必于5月31日前对是否参加将在中国沈阳举行的世界女子国际象棋冠军赛做出决断。

6月18日 国际棋联裁定苏珊波尔加弃权,谢军将于7月3日—27日与俄罗斯加里亚莫娃争夺世界冠军。

7月8日—16日 第五届“陈振南杯”国际象棋特级大师邀请赛在沈阳举行。叶江川获冠军。

7月12日—17日 全国少年儿童国际象棋棋校锦标赛在济南举行。

7月26日—8月1日 首届全国国际象棋大师赛在浙江丽水举行。

7月30日—8月7日 世界女子国际象棋冠军赛前8轮比赛在俄罗斯鞑靼共和国喀山举行。谢军加里亚莫娃战平。

7月31日—8月7日 世界国际象棋冠军赛在美国拉斯维加斯举行。中国彭小民第二轮被淘汰,俄罗斯哈里夫曼获冠军。

8月15日—24日 世界女子国际象棋冠军赛后8轮比赛在中国沈阳举行。谢军以8.5比6.5战胜加里亚莫娃,夺回了她失去3年的世界冠军。

8月27日 中共中央政治局委员、中国国际象棋协会名誉主席李铁映接见了谢军及中国国际象棋代表团团长陈祖德、领队林峰、教练叶江川章钟等人。

9月10日—20日 第七届少年国际象棋奥林匹克赛在乌克兰阿特克举行。中国队获第3名。

9月 ? 日—24日 亚洲青年国际象棋冠军赛在越南头顿市举行。中国王瑜获冠军。

10月2日—12日 “第一个星期六特级大师赛”在匈牙利布达佩斯举行。中国卜祥志获冠军。

10月 ? 日— ? 日 “沈阳日报杯”99亚洲国际象棋团体赛在沈阳举行。乌兹别克斯坦队获冠军。

10月21日—11月2日 第八届世界国际象棋女星与元老对抗赛在西班牙举行。元老队以30.5比19.5胜女星队。

10月23日—11月5日 世界青少年国际象棋分龄组冠军赛在西班牙奥罗佩萨举行。中国王月赵雪分获男子12岁组和女子14岁组冠军。

11月5日—7日 “金马杯”国际象棋对抗赛在北京举行。

11月16日—26日 全国国际象棋团体赛在重庆举行。河北、浙江分获男、女冠军。

11月20日 谢军在巴黎参加国际棋联成立75周年纪念特别会议,并领取了专为她和哈里夫曼颁发的女子和男子世界冠军奖杯。

12月1日—10日 “华园饭店杯”国际象棋特级大师赛在北京举行。叶江川卜祥志分获冠、亚军。

12月14日— ? 日 法国国际象棋特级大师邀请赛在贝尔福德举行。中国叶江川获并列第2名。

12月19日—31日 荷兰国际象棋特级大师循环赛在格罗宁根举行。

2000年[编辑 | 编辑源代码]

1月7日—15日 布达佩斯国际象棋公开赛在匈牙利举行。中国王锐倪华获冠、亚军。

1月8日—15日 世界国际象棋“神童”因特网大赛在青岛举行。中国卜祥志获亚军,阿塞拜疆泰英?瑞德加波夫获冠军。

1月10日—21日 第二届(女子第八届)亚洲国际象棋个人赛在印度乌代布尔举行。 ? 获冠军。

2月8日—16日 “彼得罗夫杯”国际象棋特级大师赛在俄罗斯圣彼得堡举行。

3月3日—15日 “上财杯”国际象棋特级大师邀请赛在上海举行。波兰拉克森?克夫获冠军,中国叶江川获亚军。

3月12日—19日 “未来世界冠军之战”在以色列举行。中国卜祥志以6.5比1.5战胜了阿塞拜疆泰英?瑞德加波夫,捧走了“未来世界冠军杯”。

4月9日—14日 世界国际象棋棋王棋后性别大战在广州举行。卡尔波夫4比2获胜。

4月16日—19日 叶江川挑战卡尔波夫在沈阳举行。卡尔波夫3比1获胜。

4月20日—24日 第四届德国岱茨韶国际象棋特级大师公开赛在德国岱茨韶举行。中国卜祥志获冠军。

4月23日—5月5日 世界国际象棋冠军赛分区赛(中国区)在北京举行。徐俊获冠军,并和彭小民叶江川一起获参加世界冠军区际赛资格。

5月10日—21日 全国国际象棋团体赛在哈尔滨举行。广东、上海队分获男、女冠军。

5月28日—6月6日 全国非奥运、非亚运体育项目体育大会国际象棋比赛在宁波举行。叶江川获冠军。

6月30日—7月8日 世界大学生国际象棋团体赛在新加坡举行。中国上海财大队获冠军。

7月3日—15日 第九届世界女星与元老对抗赛在慕尼黑举行。女星队以27比23.5胜元老队,谢军列个人积分第3名。

7月7日— ?日 “源深杯”全国少年儿童国际象棋棋校锦标赛在上海举行。

7月8日—18日 第六届“陈振南杯”及第二届“华园饭店杯”国际象棋特级大师邀请赛在北京举行。摩尔多瓦波洛刚获冠军。

9月1日—13日 首届国际象棋世界杯赛在沈阳举行。印度阿南德与中国许昱华分获男、女冠军。

9月17日—10月1日 世界青年国际象棋冠军赛在亚美尼亚举行。中国徐媛媛获女子冠军。

10月27日—11月5日 洲际国际象棋快棋赛在法国蒙波利埃举行。中国章钟冲进八强。

10月28日—11月12日 第三十四届国际象棋奥林匹克团体赛在土尔其伊斯坦布尔举行。中国女队获冠军,男队获第九名。

11月27日—12月24日 世界国际象棋锦标赛在印度新德里举行。中国谢军秦侃滢分获女子冠、亚军,印度阿南德获男子冠军。12月28日,中共中央政治局委员、中国国际象棋名誉主席李铁映会见了谢军秦侃滢

12月18日—25日 全国国际象棋个人赛在浙江丽水举行。广东梁金荣、上海王蕾分获男、女冠军。

12月29日—2001年1月1日 “中远威跨世纪中国国际象棋节”在山西太原举行。谢军以2.5比1.5战胜了世界男子亚军、英国棋王肖特叶江川同上千名棋手进行了车轮大战,打破了印尼阿迪安托保持的以1对852人的吉尼斯世界纪录。

2001年[编辑 | 编辑源代码]

1月9日—18日 西班牙国际象棋公开赛在利纳雷斯举行。中国章钟获第3名。 [ 1月30日—2月4日 第九届“李成智杯”全国少年儿童国际象棋冠军赛在上海举行。

3月8日 国际象棋国际快棋赛在美国拉斯维加斯举行。中国章钟获并列冠军。

3月9日—11日 全美国际象棋公开赛在拉斯维加斯举行。中国章钟获并列冠军。

3月13日—18日 首届中美国际象棋对抗赛在西亚图举行。中国队以21比19的总比分获胜。

3月22日—25日 首届国际象棋世界杯快棋赛在法国戛纳举行。俄罗斯卡斯帕罗夫获冠军,中国叶江川止步八强之外。

3月26日—4月6日 “春花电器杯”全国国际象棋团体赛在苏州举行。广东、上海队分获男、女冠军。

4月8日—11日 全国国际象棋大师赛在山东济南和维坊举行。童渊铭获冠军。

4月15日—29日 世界国际象棋冠军赛分区赛(中国独立分区)在河北邯郸举行。叶江川许昱华分获男、女冠军。

4月26日 中国国际象棋协会与广夏(银川)实业股份有限公司共建中国国际象棋国家集训队签约仪式在北京举行。

5月20日—27日 奥林匹克国际象棋青年特级大师赛在瑞士洛桑举行。

5月31日—6月6日 “上财杯”中国女子国际象棋队与世界女子明星联队对抗赛在上海财经大学举行。中国女队以41.5比30.5的比分取胜。

6月 ?日—14日 匈牙利国际象棋国际大师赛在布达佩斯举行。中国王帅获冠军。

6月16日 应中国国际象棋协会的邀请,俄罗斯国际象棋教练瓦列里?萨洛夫来华,在天津市为中国青少年棋手进行为期一个月的教学训练。

7月2日—12日 ???

7月8日—17日 第七届“陈振南杯”国际象棋特级大师邀请赛在上海举行。波兰克拉森科夫获冠军,中国叶江川获第3名。

7月9日—23日 “银广更杯”国际象棋特级大师快棋赛在北京举行,章钟获冠军。(7月9日—22日间,与其它比赛穿插进行。)

7月14日—26日 “陈连安杯”国际象棋国际大师邀请赛在天津举行。中国余少腾获冠军。

7月21日—28日 “中鸿地产吉利家园杯”国际象棋特级大师邀请赛在北京举行。中国张鹏翔获冠军。

8月9日—18日 第三届亚洲男子国际象棋个人锦标赛在印度加尔各答举行。中国徐俊获冠军。

8月15日—30日 世界青年国际象棋锦标赛在希腊雅典举行。

9月4日—13日 第十二届“米格尔?纳伊多尔大师”国际象棋比赛在阿根廷布宜诺斯艾利斯举行。俄罗斯卡尔波夫获冠军,中国谢军和匈牙利尤迪特波尔加并列第4名。

9月5日 中俄国际象棋快棋赛在北京举行。比赛结果,双方4比4打平。

9月7日—12日 “河滨围城杯”第一届中俄国际象棋对抗赛在上海举行。俄罗斯队以41.5比30.5的比分获胜。

9月18日—27日 首届国际象棋欧亚洲际对抗赛在格鲁吉亚举行。

10月21日—11月2日 世界青少年国际象棋锦标赛在西班牙奥洛佩斯举行。中国谭中怡沈阳分获女子10岁和12岁组冠军。

10月22日—11月4日 第十届世界女星与元老对抗赛在荷兰阿姆斯特丹举行。元老队以26比24的比分获胜。

10月29日—11月12日 全国国际象棋个人赛在江苏无锡举行。河北章钟、上海王蕾分获男、女冠军。

11月27日—12月13日 世界国际象棋锦标赛在莫斯科举行。中国诸宸获女子冠军。

12月16日 中国国际象棋协会秘书长林峰被国际棋联授予“国际比赛组织者”称号。

12月29日 中国国际象棋协会名誉主席李铁映、国家体育总局局长袁伟民会见了世界女子国际象棋冠军诸宸及前冠军谢军

2002年[编辑 | 编辑源代码]

2月5日—10日 莫斯科国际象棋节及“俄航杯”国际象棋公开赛在莫斯科举行。

2月16日—22日 第十届“李成智杯”全国少年儿童国际象棋冠军赛在北京举行。

2月?日— ? 日 “波斯登杯”全国少年儿童国际象棋快棋赛在北京举行。

3月1日—10日 第九届利纳雷斯国际象棋公开赛在西班牙利纳雷斯举行。中国张鹏翔获冠军。

4月3日—8日 在阿联酋举行的国际象棋联大奖赛第一轮比赛中,中国诸宸以1.5比0.5的比分战胜俄罗斯男子世界冠军波诺马廖夫,闯入第二轮。第二轮比赛,诸宸负于俄罗斯前世界冠军卡尔波夫,获第16名。

4月 ? 日 上海围城置业发展有限公司与中国国际象棋协会在上海签属了为期三年的共建中国国际象棋队的协议。

5月8日—18日 全国国际象棋团体赛在广西北海市举行。

5月27日—6月3日 全国体育大会国际象棋比赛在四川绵阳举行。

7月3日—8日 首届中国国际象棋节及“陈振南杯”国际象棋特级大师公开赛在青岛举行。中国倪华同其他四位外国棋手并列第一名。

7月11日—15日 “新外滩花园杯”第二届中美国际象棋对抗赛在上海举行。中国队以20.5比19.5的比分获胜。

7月21日—26日 “三箭杯”世界棋后与英美棋王对抗赛在山东济南举行。谢军以2比2的总成绩战平了美国棋王塞拉万诸宸以0.5比3.5的总成绩负于英国棋王肖特塞拉万4胜3平1负;谢军3胜4平1负;肖特3胜3平2负;诸宸2平6负。

8月22日—27日 世界少年国际象棋奥林匹克团体赛在马来西亚吉隆坡举行。中国人大附中组成的国家少年队获冠军。

9月1日—17日 全国国际象棋个人赛在秦皇岛举行。河北张鹏翔、上海王频分获男、女冠军。

9月21日—24日 “河滨围城杯”首届中国国际象棋电视快棋赛在上海举行。河北张鹏翔获冠军。

10月11日—20日 第二届国际象棋世界杯赛在印度海德拉巴举行。印度阿南德、中国许昱华分获男、女冠军。中国叶江川闯进八强。

10月23日—24日 首届中英国际象棋快棋对抗赛在英国伦敦举行。中国队以30比14的比分获胜。

10月26日—11月10日 第三十五届世界奥林匹克国际象棋团体赛在斯洛文尼亚布莱德举行。中国女队获冠军,实现了三连冠;男队获第6名。

11月12日 第七十三届国际棋联代表大会期间,谢军当选为国际棋联女子委员会主席。

12月8日—20日 第四十一届(女子第十九届)世界青年国际象棋赛在印度果阿举行。中国赵雪获女子冠军,卜祥志获男子第5名。

12月21日—31日 格罗宁根国际象棋公开赛在荷兰格罗宁根举行。荷兰兰卡和中国徐媛媛分获冠、亚军。

2003年[编辑 | 编辑源代码]

1月1日—9日 第七届德国巴茨维斯腾国际象棋公开赛中,中国徐媛媛王瑜阮露斐获并列女子冠军。

1月1日—16日 第十一届“棋童杯”及2003年“仙都酒店杯”全国小学生国际象棋赛在浙江缙云举行。

1月11日—27日 第六十五届维克安泽国际象棋超级大赛在荷兰维克安泽举行。印度阿南德获A组冠军,中国章钟提前2轮获B组冠军。

1月12日—18日 中国赵俊获第二十八届西班牙塞维利亚国际象棋公开赛冠军。

2月11日—19日 第二届“俄航杯”国际象棋赛在莫斯科举行。摩尔多瓦波罗刚获冠军,中国卜祥志获第14名;赵雪获女子第1名。

3月8日—16日 戛纳女子国际象棋大师赛在法国戛纳举行。中国赵雪获冠军。

4月8日—17日 亚洲国际象棋团体赛在印度焦特布尔举行。中国获男、女队双冠军。

4月?日— ?日 挪威国际象棋队访华并同中国河北国际象棋队进行了友谊比赛。河北队以6比2的比分获胜;在快棋比赛中,挪威队以34.5比29.5的比分获胜。

4月11日—13日 “洒滨围城杯”国际象棋男、女精英赛在上海举行。

4月15日—17日 首届中国百校国际象棋进课堂国际研讨会在中国苏州举行。

4月15日 谢军被罗马尼亚开局国际象棋基金会授予金色证书。

7月11日—23日 世界国际象棋冠军赛分区赛(中国区)在重庆永川市举行。青岛卜祥志和上海倪华获并列冠军;北京徐媛媛王瑜获女子冠、亚军。

8月7日—10日 第二届“河滨围城杯”中国国际象棋电视快棋赛在上海举行。青岛卜祥志获冠军,河北章钟获亚军。

8月17日—25日 第十届亚洲女子国际象棋冠军赛在印度卡利卡特举行。印度科内鲁获冠军,中国徐媛媛获第4名。

8月24日 谢军刘适兰对抗赛在深圳举行。比赛结果以和棋告终。

9月1日—10日 全国国际象棋团体赛在天津举行。河北、北京队分获男、女冠军。

9月8日—11日 匈牙利尤迪特?波尔加来华访问,并在上海、无锡同我国小棋手进行了国轮战;同卜祥志进行了超快棋对抗赛,小波尔加以5比1的比分胜卜祥志。 9月12日—15日 “重庆大安工业园区杯”国际象棋棋王棋后挑战赛在重庆永川市举行。中国赵雪与英国肖特这对最年轻的组合以6战积4分的成绩获冠军。

9月17日—20日 “三箭杯”世界国际象棋棋王棋后对抗赛在济南举行。俄、英、美、中四棋王以12.5比3.5的比分胜中国四棋后。

9月22日—23日 俄美英国际象棋联队与中国国际象棋一队、二队快棋对抗赛在北京举行。外国联队以5比4的比分胜中国一队;以4.5比4.5的比分平中国二队。

10月11日—17日 中国棋类代表团赴巴黎,参加在那里举行的“中法文化年”活动。(团长:裴家荣 团员:谢军叶江川华以刚徐莹胡荣华柳大华胡海波) 10月22日—11月2日 世界青少年国际象棋冠军赛在希腊举行。中国侯逸凡丁亦昕魏晨鹏分别获得女子10岁、12岁和男子12岁组冠军。

11月14日—26日 全国国际象棋个人赛在广东汕尾举行。河北章钟、北京徐媛媛分获男、女冠军。

12月11日—14日 巴塞罗那国际象棋公开赛在西班牙巴塞罗那举行。中国卜祥志获冠军;赵雪获最佳女棋手奖。

2004年[编辑 | 编辑源代码]

1月3日 中国赵雪获荷兰格罗宁根国际象棋公开赛冠军。

1月7日 中国卜祥志获西班牙维哥国际象棋公开赛冠军。

1月12日—26日 维克安泽国际象棋超级大赛在荷兰维克安泽举行。印度阿南德获冠军,中国章钟获第12名,诸宸获B组第10名。

2月7日—15日 中法青年国际象棋对抗赛在法国戛纳举行。中国队获胜。(积22.5分,提前一轮夺冠。)

2月17日—25日 第三届“俄航杯”国际象棋公开赛在莫斯科举行。俄罗斯鲁布列夫斯基获冠军,中国吴文瑾获第20名。

2月17日—25日 雅加达国际象棋特级大师巡回赛在印尼雅加达举行。保加利亚斯特凡诺娃和印尼达尼获并列冠军,中国诸宸获第4名。

3月16日—20日 “围城置业杯”第三届中国国际象棋电视快棋赛在上海举行。河北张鹏翔获冠军。

3月17日—26日 第五届“卡尔波夫杯”国际象棋赛在俄罗斯波伊科夫斯基市举行。俄罗斯格里斯丘克获冠军。中国章钟获第7名。

4月16日—27日 “三庆置业杯”全国国际象棋团体赛在济南举行。广东、浙江队分获男、女冠军。

5月22日—6月5日 世界女子国际象棋锦标赛在俄罗斯卡尔梅克共和国举行。保加利亚斯特凡诺娃获冠军,中国许昱华在四分之一决赛中负于印度科内鲁,无缘进四强。

6月8日—12日 中国首届国际象棋“人机大战”在北京举行。诸宸以0比2的比分负于“紫光之星”笔记本电脑。

6月20日—7月13日 世界男子国际象棋锦标赛在利比亚黎波里举行。中国叶江川止步于十六强之外。

7月1日—8日 世界少年国际象棋奥林匹克团体赛在印度卡利卡特举行。中国队获冠军。

7月5日—10日 “爱国者杯”全国大学生国际象棋比赛在北京举行。

7月16日—26日 “三晋国际饭店杯”国际象棋特级大师邀请赛在太原举行。英国肖特获冠军,中国倪华获第2名。

8月10日—16日 第二届中俄国际象棋对抗赛在莫斯科举行。中国女队以13比5的比分获胜,中国男队以15.5比20.5的比分负于俄罗斯队,中国青年队战平。

8月28日—9月5日 巴塞罗那国际象棋公开赛在西班牙巴塞罗那举行。中国张鹏翔获冠军。

9月12日 中国张鹏翔获西班牙格兰卡国际象棋快棋赛冠军。

9月13日—21日 第八届“帕拉国际象棋公开赛”在西班牙帕拉市举行。中国张鹏翔获亚军。

10月15日—30日 第三十六届世界奥林匹克国际象棋团体赛在西班牙马洛卡举行。中国女队提前一轮卫冕成功,男队获第24名。

10月15日—23日 第八届浩格温国际象棋公开赛在荷兰浩格温举行。中国张鹏翔获亚军。

10月27日—31日 法国国际象棋大师快棋赛在法国科亚加举行。印度阿南德获冠军,中国张鹏翔进十六强。

11月3日—15日 世界青少年国际象棋锦标赛在希腊克里特岛举行。中国赵南余泱漪分获男子12岁和10岁组冠军。

11月11日—22日 全国国际象棋个人赛在兰州举行。青岛卜祥志、上海秦侃滢分获男、女冠军。

12月4日—11日 亚洲女子国际象棋锦标赛在黎巴嫩贝鲁特举行。中国王瑜获冠军。

12月18日—23日 “紫光杯”国际象棋四国网络对抗赛在北京举行。中国队获冠军。(中、俄、法、亚美尼亚四国参赛。)

社区内容除另有注明外,均在CC-BY-SA许可协议下提供。